Два лыжника вышли одновременно из одного пункта в противоположных направлениях.скорость одного

лыжника 15км/ч,а другого 10 км/ч. на сколько км они удалятся друг от друга за 1 час?за 2 часа? за 3 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппова София.
Чтобы узнать пройденный путь, нужно скорость лыжника умножить на время в пути:
За 1 час первый лыжник прошел путь 15 * 1 = 15 км, в второй - 10*1 = 10 км - между ними расстояние - 25 км
За 2 часа первый лыжник прошел путь 15 * 2 = 30 км, в второй - 10*2 = 20 км - между ними расстояние - 50 км и так далее...
А можно чуть проще, вычислив расстояние, прошедшее за 1 час лыжниками:
за 1 час между лыжниками расстояние 25 км
за 2 часа - 25*2 = 50 км
за 3 часа - 25*3 = 75 км
Отвечает Маковеев Ваня.
1)1×15-1×10=5(км )-в 1ч удаляться за 1ч от друг друга
2)2×15-2×10=10(км)-удалятся за 2ч от друг друга.
3)3×15-3×10=15(км)-удалятся за 3ч от друг друга.