Длина одной стороны треугольника равна 7,4 дм , второй — на 32 см длиннее первой , длина третьей

составляет 4/5 от значения суммы длин первых двух. каков периметр этого треугольника ?решите пожалуйста мне срочно надо даю 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Клиндухов Андрей.
Сначала переведем дм в сантиметры
7,4 дм=74 см - это одна сторона
вторая сторона на 32 см длинее первой, значит:
74+32=106 см
длина третьей стороны составляет 4/5 от суммы двух первых, поэтому спкева найдем сумму первых двух сторон:
74+106=180 см
4/5 от 180= (180*4)/5=144 см - это третья сторона
остается найти периметр, а это сумма длин всех сторон:
74+106+144=324 см или же 32 дм 4 см