в прямоугольном треугольнике катет равен 3 см, а тангенс прилежащего ему угла равен 0.75. найти

второй катет и гипотенузу

Ответы на вопрос

Отвечает Ирклиевська Алла.
tg \alpha = \frac{a}{b} 
\\\
a=b\cdot tg \alpha =3\cdot0.75=2.25(sm)
\\\
c= \sqrt{a^2+b^2} = \sqrt{3^2+2.25^2} =3.75(sm)
Ответ: 2,25 и 3,75 см