Как решать новый вид задач:На птичьем дворе в 5 раз меньше гусей,чем уток.Сколько гусей и сколько

уток есле всего у них 36 голов

Ответы на вопрос

Отвечает Кадыкова Виолетта.
Х+5x=36, x (1+5)=36, 6x=36,X=6. ОТВЕТ: 6ГУСЕЙ И 30 УТОК
Отвечает Тян Катя.
Утки -  5х
Гуси - х
Всего 36 г.
1) 5х+х=36
    6х=36
    х=36:6
    х=6
2) 5*6=30(г) Уток
Ответ: 6 гусей и 30 уток.
Эта задача решается только через уравнение. Гуси мы обозначили х так как нам не известно сколько их. Затем мы знаем что уток в 5 раз больше чем гусей. Соответственно мы пишем 5х. Это значит когда мы найдем х сколько гусей мы сможем найти сколько будет уток. В первом действии мы с помощью уравнения нашли сколько будет гусей. Затем мы 6*5 ведь у нас уток в 5 раз больше чем гусей.Из этого получается что 6 гусей и 30 уток