Двигаясь по течению реки за 4 часа самоходная баржа прошла 48 км определите собственную скорость

баржи если скорость течения 2 часа

Ответы на вопрос

Отвечает Орішко Таня.
Возмем за x скорость баржи Следовательно баржа двигалась по реке со скоростью x+2 Все это умножаем на время и приравниваем к расстоянию (x+2)*4=48 4x+8=48 4x=40/4 x=10 И из всей скорость вычитаем скорость течения реки получается 10-2=8км/ч - скорость баржи