Мама купила 4 кг яблок. Расплачиваясь за них, она получила 40 к сдачи. Если бы мама купила 6 кг

яблок, то ей бы пришлось доплатить 40 к. Сколько стоит 1 кг яблок?

Ответы на вопрос

Отвечает Вшивков Ян.
Пусть k к - цена яблок. Тогда 4 кг стоят 4k, а 6 кг 6k. Так как мама, расплачиваясь за них, получила 40 к сдачи, и если бы она купила 6 кг яблок, то ей бы пришлось доплатить 40 к, то составим и решим уравнение.
4k + 40 = 6k - 40
2k = 80
k = 40
Ответ: 40к
Отвечает Лапчук Настюша.
Х к - стоит 1 кг
4х + 40 = 6х - 40
6х - 4х = 40+40
2х = 80
х = 80: 2
х = 40