Катер прошёл от одной пристани до другой, расстояние между которыми по реке равно 48 км, сделал

стоянку на 20 мин и вернулся обратно через 513 ч после начала поездки. Найдите скорость течения реки, если известно, что скорость катера в стоячей воде равна 20 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Лера.
1)т.к. катер сделал остановку на 20 мин, а это 1/3 часа, то всего катер был в пути 5ч (сам отнимай), время езды по течению=путь/скорость 48/20+х (где х-скорость течения), а против течения 48/20-х (се дробями), зная, что всего катер был в пути 5 ч, сост ур: (48/20+х)+(48/20-х)=5 все 
первую дробь умножаем на 20-х, вторую на 20+х, 5 на 400-х2(квадрат) чтобы привести к общему знаменателю, получаем
960-48х+960+48х(и все это разделить на 400-х2)=2000-5х2(тоже разделить на 400-х2), -48х и 48х взаимоуничтожаем, 2000-5х2 переносим влево, получаем
1920-2000+5х2(все разделить на 400-х2)=0, т.к. дробь равна нулю, то числитель тоже раен нулю, т.е. переписывай без дроби. 
5х2-80=0 5х2=80 х2=16 х=4(ну плюс-минус, но скорость не может быть отрицательной)