С железнодорожной станции одновременно в противоположных направлениях вышли два поезда и через 2,7

ч оказались на расстоянии 408,24 км друг от друга . Найдите скорость поездов . если известно . что скорость одного из низ в 1,4 раза меньше скорости другого

Ответы на вопрос

Отвечает Куруленко Антон.

Пусть х км/ч - скорость 1-го поезда (с меньшей скоростью), тогда 1,4х км/ч - скорость 2-го поезда. За 2,7 ч двигаясь в разных направлениях между ними образовалось расстояние 408,24 км. Составим и решим уравнение.

2,7(х+1,4х)=408,24

2,7*2,4х=408,24

6,48х=408,24

х=408,24:6,48

х=63 км/ч - скорость 1поезда

1,4*63=88,2 км/ч - скорость 2поезда 

0 1
Отвечает Дегтярёва Нелли.

1) 408,24:2,7=151,2 (км/ч) - скорость удаления

2) 151,2:(1+1,4)=151,2:2,4=63 (км/ч) - скорость одного поезда

2) 63*1,4=88,2 (км/ч) - другого поезда

Ответ: скорость одного поезда 63 км/ч, а другого - 88,2 км/ч.

3 0