1)Найдите сумму первых семи членов прогрессии 1; 1,3; 1,6.... 2) в арифметической прогрессии {an}

Sn-сумма первых n её членов. найдите S10, если a1=0,5, a10=12

Ответы на вопрос

Отвечает Кринжуменко Мария.
1) a₁ = 1      a₂ = 1,3
a₂ = a₁ + d
d = a₂ - a₁ = 1,3 - 1 = 0,3
a₇ = a₁ + 6d = 1 + 6 * 0,3 = 1 + 1,8 = 2,8
S _{7}= \frac{a _{1}+a _{7}  }{2}*7= \frac{1+2,8}{2}*7=1,9*7=13,3

2) a₁ = 0,5      a₁₀ = 12

S _{10}= \frac{a _{1}+a _{10} }{2}*10= \frac{0,5+12}{2} *10=12,5*5=62,5