Найдите сумму шести членов геометрической прогрессии у которой второй член равен (- 2) а пятый член

равен 16

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова София.

b1*q=-2

b1*q^4=16

 

b1=-2/q

q^3=-8

q=-2

 

b1=1

 

S6=b1(q^6-1)/(q-1)=(64-1)/(-3)=-21

Отвечает Северин Алексей.

Пусть b2 - это первый член прогрессии, тогда b5 будет четвертым.

Тогда получаем

b_5=b_2*q^3 

16=-2*q^3 

q^3=-8 

q=-2 

 

отсюда

b_2=b_1*q 

-2=b_1*(-2) 

b_1=1 

 

Тогда сумма шести членов будет:

S_6=\frac{b_1(q^6-1)}{q-1} 

S_6=\frac{1((-2)^6-1)}{-2-1}=\frac{64-1}{-3}=\frac{63}{-3}=-21