Помогите решить задачу за 5 класс!В КНИГЕ ПРОНУМЕРОВАНЫ СТРАНИЦЫ С 1 ПО 172. ВОПРОС;СКОЛЬКО ЦИФР

НАПЕЧАТАНО ПРИ НУМЕРАЦИИ!!! СРОЧНО 10 БАЛЛОВ ДАЮ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ерилова Анастасия.
Однозначные числа - с 1 по 9 страницу  - 9 чисел (1,2...и т д)
Двузначные числа - с 10 по 99 - всего (99-10)+1=90 чисел
Трёхзначные числа - с 100 по 172 страницу включительно всего (172-100)+1=73 числа

Получаем,что при  нумерации страниц было использовано :
1*9+2*90+3*73=9+180+219=408 чисел

Ответ : 408 чисел.