Додати всi натуральнi числа вiд 1........99


Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.

1+2+3+..+99=(1+99)+(2+98)+..+(48+52)+(49+51)+50=у нас 49 скобок(сумм) равных 100=

49*100+50=4950

 

или по формуле суммы арифметической прогрессии

a[1]=1, n=99, a[99]=99

 

S[n]=(a[1]+a[99])/2 *n

 

S[99]=(1+99)/2*99=100/2*99=4950