Решить уравнение 3ydx=8xdy


Ответы на вопрос

Отвечает Рубан Мария.
 \frac{dy}{3y} = \frac{dx}{8x}
 \frac{8}{3} \int\limits {\frac{dy}{y}} \, dy= \int\limits {\frac{dx}{x}} \, dx;

\frac{8}{3} ln|y(x)| + \frac{8}{3}lnC= ln|x|
\frac{8}{3} ln[C*|y(x)|] = ln|x|
ln[C^ \frac{8}{3} *(|y(x)|) ^ \frac{8}{3} ] = ln|x|
ln[A *(|y(x)|) ^ \frac{8}{3} ] = ln|x|
A *(|y(x)|) ^ \frac{8}{3} = |x|
|x(y)|=A *y ^ \frac{8}{3}

Где А - константа интегрирования, самые первые действия делались при условии, что x \neq 0 и y \neq 0

Отдельным рассмотрением исходного уравнения видно, что если x=0, то и y=0, и наоборот. Т.е. получилось, что эти решения присоединяются к решению  |x(y)|=A *y ^ \frac{8}{3}.

Ответ: |x(y)|=A *y ^ \frac{8}{3}