Отношение числа мальчиков к числу девочек равно . Сколько в классе мальчиков, если мальчиков на 5

меньше, чем девочек?

Ответы на вопрос

Отвечает Ступин Артём.
Пусть количество мальчиков будет равняться x,тогда количество девочек будет (x+5). Отношение числа мальчиков к числу девочек равно 0.75. Составим уравнение.
 \frac{x}{x+5} =0.75

x= 0.75(x+5)

x=0.75x+3.75

x-0.75x=3.75

0.25x=3.75

x=15

Ответ: 15 мальчиков.