Через первую трубу бак наполняется за 30 минут а через вторую за 40 минут.За сколько минут бак

наполнится через обе эти трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Королёва Катя.
Первая труба за минуту наполняет 1/30 бака
вторая труба за минуту наполняет 1/40 бака
1/30+1/40=4/120+3/120=7/120 бака вместе за минуту
120/7=17 1/7 минут  надо, чтоб заполнить бак через обе трубы