Работник зоопарка каждое утро добавляет в бассейн одинаковое количество воды.183 суслика выпивают

бассейн за 1 день,а 37 сусликов -за 5 дней.Сколько дней пить воду будет один суслик?

Ответы на вопрос

Отвечает Свержевская Полина.
1. Найдем количество воды, которое каждый день доливают в бассейн.
183 суслика выпивают весь бассейн за 1 день, значит воду доливать в бассейн не успевают. Значит 1 суслик за 1 день выпивает 1/183 часть бассейна.
37 сусликов выпивают бассейн за 5 дней. В первый день суслики без долива воды выпивают 37*1/183 бассейна.
Значит воды в бассейне останется:
1-37/183=(183-37)/183=146/183 бассейна после первого дня
Этот остаток воды уже вместе с доливом выпивают суслики за 4 дня.
А значит 37/183*4=148/183 воды выпьют суслики.
Найдем разницу долива бассейна:
148/183-146/183=2/183 бассейна воды долили за 4 дня, а значит
2/183:4=1/366 бассейна доливает работник каждый день.

2. Найдем за сколько дней выпьет воду 1 суслик
В первый день 1 суслик выпьет 1/183 бассейна, значит ему останется выпить в остальные дни:
1-1/183=182/183 бассейна.
Причем каждый из оставшихся дней, вода в бассейне будет уменьшаться на:
1/183-1/366= 1/366 бассейна
Значит суслику останется выпить пить бассейн после первого дня:
182/183:(1/366)=182*2=364 дня будет пить 1 суслик 182/183 часть бассейна
С учетом еще  одного дня без долива:
364+1=365 дней будет пить воду 1 суслик

Ответ за 365 дней 1 суслик выпьет весь бассейн