Необходимо получить 12%-й раствор соли из 600 г жидкости , содержащей 40% соли. Сколько надо

добавить воды в данный раствор? 600г 1400г 2000г 2400г

Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Іван.
Решение:
Количество соли в 600г  раствора составляет:
600*40% :100%=600*0,4=240(г)
Обозначим количество воды, которое необходимо добавить для получения 12%-го раствора, за (х)г, тогда 
вес раствора составит:
(600+х)г
А так как новый раствор будет содержать 12% раствора соли, составим уравнение:
240/(600+х)=12%/100%
240/(600+х)=0,12
240=0,12*(600+х)
240=72+0,12х
0,12х=240-72
0,12х=168
х=168:0,12
х=1400 (г) - такое количество воды необходимо добавить в раствор для получения 12%-го раствора соли.

Ответ: 1400г