ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ!5 пакетов смородины и 11 пакетов малины стоят вместе 386 руб,а 9 пакетов смородины

и 8 пакетов малины 388 руб.сколько рублей стоят вместе 1 пакет смородины и 3 пакета малины?

Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Маргарита.
Система уравнений:
5С+11М=386
9С+8М=388
Решаем:
С=(386-11М)/5
9*(386-11М)/5+8М=388
3474-99М=1940-40М
59М=1534
1М=26руб
1С=(386-11*26)/5=20руб
1С+3М=20+3*26=98руб