Температура воздуха за первый день уменьшилась на 20%, а за второй увеличилась на 15%. Как и на

сколько процентов изменилась температура за два дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Абельдинов Данияр.
Уменьшилась на 77%
примем первоначальную температуру за х, тогда
в 1 день х-(х*0,8)=0,2*х (стала температура после уменьшения)
во 2 день относительно первого дня температура уменьшилась: 0,2*х+(0,2*х+0,15)=0,23*х (конечная температура после 2ух дней)
сравниваем с начальной температурой 1*х-0,23*х=0,77*х (температура уменьшилась на 77%)