В классе учатся мальчики и девочки всего 30 человек Витя посчитал что если каждый мальчик принесет

по 5 килограмм макулатуры А каждая девочка по 3 килограмма то все участие учащиеся вместе соберу 122 килограмм макулатуры Сколько в классе мальчиков

Ответы на вопрос

Отвечает Корнев Дима.
Х-девочки,
Тогда мальчиков (30-Х) .
Составим уравнение:
3Х+5(30-Х) =122
Х=14 - это девочек
30-14=16 - это мальчиков
Ответ: 16 мальчиков.