Для нормального роста роз между соседними кустами должно быть не менее 70 сантиметров, от края

клумбы до куста не менее 50 сантиметров. Какое максимальное число роз можно посадить на клумбе квадратной формы со стороной 3 метра? Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Тастан Амина.
По длине:
на два крайних куста требуется 50+70/2=85 см
на кусты в середине - 70 см
300-85*2=130 см - остается на средние кусты
130/70=1 (ост.60) - уместится только 1 куст
Значит по длине в одном ряду 3 куста
 по ширине: тоже самое
Значит по ширине в одном ряду 3 куста

3*3=9 кустов можно посадить на клумбе