Точка М – середина стороны АВ параллелограмма ABCD. Докажите, что площадьтреугольника МВС

составляет ¼ площади параллелограмма.Помогите пожалуйста))..

Ответы на вопрос

Отвечает Скендир Куаныш.
Через точку М проведем прямую АЕ параллельную AD 
так как М - середина то прямая АЕ разделит параллелограмм на 2 равные фигуры каждая из  которых параллелограмм
SMBCE=(1/2)SABCD
так как МС диагональ параллелограмма МВСЕ то она делит его на 2 равных треугольника ⇒ SMBC=SMCE
SMBC=(1/2)SMBCE=(1/2)((1/2)ABCD)=1/4(ABCD)