Найдите площадь равнобедреного ∆ABC с оснаванием AC=14см и периметром 64 см


Ответы на вопрос

Отвечает Сычев Егор.
Площадь равнобедренного треугольника: S = 1/2 *ah

Так как основание равнобедренного треугольника 14 см, то боковая сторона  |AB| = (Р - |AC|):2 = (64-14):2 = 25 (см)

Тогда высота треугольника    h = √(|AB|² - (|AC|/2)²) = √(625 - 49) =
                                                     = √576 = 24 (см)

Таким образом, S = 1/2 ah = 1/2 * 14 * 24 = 168 (см²)