Один насос заполняет танк для хранения нефти за 4 часа а другой за 16 ч. какая часть танка будет

заполнена через 3 ч если оба насосы будут включены одновременно

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Люба.
1.1/4 (часть танка) - заполняется первым за час, если он работает один
2.1/16 (ч. т.) - заполня второй час
3.1/4 + 1/16 = 5/16 (ч.т.) - заполняется двумя насосами, работающими одновременно, за час
4. 3*  5/16 = 15/16(ч.т.)
Ответ: 15/16