в классе 27 учеников.из них 19 учеников посещают математический кружок,6-химический ,а 3 ученика не

посещают эти кружки. сколько химиков увлекаются математикой ?изобразите с помощью диаграммы Эйлера- Венна

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Кристина.

19+6=25чел посещают математический и химический кружки

27-25=2 чел не посещают эти кружки

По условию задачи 3 ученика не посещают эти кружки.Значит, оди из этих ребят посещает два кружка

Значит, что один из 19чел или один из 6чел посещает и математический и химический кружки

Чертишь 3 кружка, которые заходят один на другой

1-й математический

2-й химический, а третий Ничего

в первом пишешь цифру 19

в области пересечения первого и второго цифру 1

во втором цифру 6 

на пересечении ворого и третьего цифру 0

в третьем цифру 3

 

Отвечает Яременко Катя.

27-3=24 учеников------ посещают кружки

из них 19 учеников посещают математический кружок

24-19=5 человек------- посещают химический кружок

6-5=1 химик -----------увлекается математикой.