Периметр прямоугольника равен 40 см. Отношение длин его сторон равно 2/5. вычислите длины сторон и

площадь прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Белая Анастасия.
Пусть на одну часть приходится х см.
2хсм - ширина, 5х см- длина. Р=40 см
(2х+5х)*2=40
7х=20
х=2 6/7 -на одну часть
2 6/7*2=5 5/7(см)-ширина
2 6/7*5=14 2/7(см)-длина
S=5 5/7*14 2/7=81 31/49(см²)