Пожалуйста очень прошу решите задачу: в школе есть 6 классов. В 6 Б классе учащихся на одного

больше, чем в 6 А, в 6 В на одного больше, чем в 6 Б, И так далее. Укажите , каким из следующих чисел обязательно будет общее количество шестиклассников: 1) простым числом , 2) черным числом, 3) нечетным числом

Ответы на вопрос

Отвечает Плотников Максим.
Количество учеников образует арифметическую прогрессию из 6 членов с разностью равной 1.
Сумма членов прогрессии равна:
S=(a1+(a1+d(n-1)))*n, для n=6 и d=1 получим
S=15+6*a1 = 3*(2а1+5)
в первом классе должен быть хотя бы один ученик, при увеличении на каждого одного в первом общая сумма увеличивается на 6,
для
1 21
2 27
3 33
4 39
Т.о. общая сумма будет нечетная, не простая, т.к. кратная *3