Из городов A и B навстречу друг другу выехали мотоциклист и велосипедист. Мотоциклист приехал в B

на 2 часа раньше, чем велосипедист приехал в A, а встретились они через 45 минут после выезда. Сколько часов затратил на путь из B в A велосипедист?Распишите, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Еленская Аня.
Пусть скорость мотоциклиста х км/ч, а скорость велосипедиста у км/ч. Тогда, приняв расстояние АВ=1, получаем систему уравнений: 
1/(х+у) =3/4; 1/у-1/х=2. 
х+у=4/3; (х-у) /ху=2 
х=4/3-у; 3у^2-7у+2=0 
у1=1/3, у2=2 
х1=2/3, х2=-2/3 (не подходит) 
Скорость велосипедиста = 1/3. 
Время велосипедиста 1 : 1\3 = 3 часа. 
Ответ: 3 часа.