В урне лежит 12 белых и 8 красных шаров. Вынули 8 шаров, какова вероятность того что красных шаров

вынуто не более трех

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Елизавета.
Красные шары вынуто не более трех, т.е. это значит, что вынуто 0 шаров или 1 красный шар или 2 шара или 3 шара. Посчитаем сколькими способами можно вынуть красных шаров не более трех.

C^8_{12}+8\cdot C^7_{12}+C^2_8\cdot C^6_{12}+C^3_8\cdot C^5_{12}=\\ \\ \\ = \dfrac{12!}{8!4!} +8\cdot \dfrac{12!}{5!7!} + \dfrac{8!}{2!6!}\cdot \dfrac{12!}{6!6!}+ \dfrac{8!}{5!3!} \cdot \dfrac{12!}{7!5!}=77055

Всего благоприятствующих событий: 77055
Всего все возможных событий: C^8_{20}= \dfrac{20!}{12!8!}=125970

Искомая вероятность: P= \dfrac{77055}{125970}\approx0.61