Фирма - грузоперевозчик, начавшая свою деятельность ровно 10 лет, ежегодно увеличивала массу

перевозимых ею за год грузов на одно и тоже число тонн. За первый и второй годы работы фирма перевезла 5000 тонн грузов, а за пятый год работы - 6000 тонн грузов. Сколько тонн грузов перевезла фирма за последний(десятый) год работы?

Ответы на вопрос

Отвечает Смык Максим.
А2=а1+1000
а1+а2=5000
а1+а1+1000=5000
2а1=5000-1000
2а1=4000
а1=2000
а2=2000+1000=3000
d=a2-a1=3000-2000=1000
аn=а1+d(1n-1)
a10=2000+1000(10-1)=2000+1000×9=11000
ответ: 1 1000т