Запишите выражение для периметра треугольника МНК и упростите его , если а) МН = а см, НК на 30 см

меньше МН , а КМ в 4 раза больше НМ; б) МН = б см, НК на 12 см больше МН, а КМ в 2 раза больше НМ.

Ответы на вопрос

Отвечает Хакимова Альбина.

А) МН=а см,
НК=МН-30=(а-30) см,
КМ=4НМ=4а см.
Р=МН+НК+КМ=а+а-30+4а=6а-30 (см)

б) МН=б см,
НК=МН+12=(б+12) см,
КМ=2НМ=2б см.
Р=МН+НК+КМ=б+б+12+2б=4б+12 (см)