Найдите число квадрат которого равен 16 64 36 400


Ответы на вопрос

Отвечает Герасименко Елизавета.
Квадратным корнем числа а, называется такое число b, так что, выполняется равенство:
a=b^2

Т.е.:
 \sqrt{a} =b

Существует два вида квадратного корня, алгебраический корень и арифметический. 
Алгебраический используют в уравнениях. И он равен:
 \sqrt{a} =\pm b
Т.к. 
b\cdot b=(-b)\cdot (-b)=b^2
Арифметический используют в обычных выражениях, и он равен:
 \sqrt{a} =|b|

Отсюда решение:
 \sqrt{16} =4
 \sqrt{64} =8
 \sqrt{36}=6
 \sqrt{400}=20