Помогите решить задачу 5 класс забыла как решается !!! Моторная лодка прошла по течению реки 9,6 км

за 3/4 часа, а против течении это же расстояние она шла на 35 мин дольше. Чему равны собственная скорость лодки и скорость течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Тинтунен Георгий.
9,6 : 3/4 = 12,8 км/ч - скорость лодки по течению
9,6 : (3/4 + 7/12) = 7,2 км/ч - скорость лодки против течения
(12,8 - 7,2)/2 = 2,8 км/ч - скорость течения реки
12,8 - 2,8 = 7,2 + 2,8 = 10 км/ч - собственная скорость лодки