В коробке было красных карандашей в 2 раза больше, чем синих. Когда в коробку положили еще 6 синих

карандашей, то их стало столько же, сколько и красных. Сколько синих карандашей стало в коробке? Сделай к задаче чертеж и запиши только ответ. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Агаджанова Яна.
Красных карандашей в два раза больше, значит, синие - половина от красных. Положили 6 синих карандашей, и стало столько же, сколько и красных. Значит 6 это вторая половина.6+6=12(син.кар.) стало. А если с уравнением то Допустим, что количество синих карандашей - это х, тогда 2х - это количество красных карандашей

тогда согласно данным условия задачи составляем уравнение:

2х=х+6

2х-х=6

х=6 (к.) - синих карандашей было в коробке.

2х=2·6=12 (к.) или 6+6=12 (к.) - стало синих карандашей.

Ответ: в коробке стало 12 синих карандашей.