Один из корней уравнений 4x^2-x+,3m=0 равен 1 .найдите второй корень


Ответы на вопрос

Отвечает Бородин Макс.
Подставим х= 1 в уравнение
4*1^2 - 1 + 3m = 0
4-1+3m = 0
3+3m =0
m = -1

Подставим полученный m в уравнение и решим его
4х^2 - х - 3 = 0
D = 1+48 = 49
x1 = (1-7)/8 = -6/8 = -3/4 = -0,75
x2 = (1+7)/8 = 8/8 = 1

Ответ: второй корень уравнения -0,75