Найдите сумму дробей: 1) три восьмых + одна третья; 2) две пятых + семь десятых; 3) одна седьмая +

одна четырнадцатых + одна двадцать первых.

Ответы на вопрос

Отвечает Жернакова Алина.
1) \frac{3}{8} + \frac{1}{3} = \frac{9}{24} + \frac{8}{24} = \frac{17}{24}

2) \frac{2}{5} + \frac{7}{10}  = 0,4+0,7=1,1

3) \frac{1}{7} + \frac{1}{14} + \frac{1}{21} = \frac{6}{42} + \frac{3}{42} + \frac{2}{42} = \frac{11}{42}
Отвечает Ерик Мейрман.
3/8  +  1/3 =(3 * 3  +  1*8)/24 = 9/24  +  8/24 =  17/24
2/5  +  7/10=(2 * 2  +  7* 1)/10 = 4 10 +  7/10 =  11/10 = 1 1/10
1/7  +  1/14  +  1/21 =    (1 * 6  +  1 * 3  +  1 * 2)/42 = 6/42  +3/42+2/42 =11/42