Один рабочий может выполнить заказ за 6 дней, а другой за 15 дней, сначала работал первый рабочий,

а затем закончил работу второй. Заказ был выполнен за 9 дней. Сколько деталей было изготовлено, если первый сделал на 150 деталей больше, чем второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Обласов Данил.
Пусть первый работал х дней. тогда он сделал x/6 заказа. второй работал тогда 9-х дней и сделал (9-x):15 заказа. По условию задачи
\frac{x}{6}+\frac{9-x}{15}=1
5x+2(9-x)=30
5x+18-2x=30
3x=12
x=4
значит первый рабочий работал4 дня и сделал 4/6=2/3 заказа
второй работал 9-4=5 дней и сделал 5/15=1/3 заказа
получается что 2/3-1/3=1/3 заказа это 150 деталей
значит весь заказ 150*3:1=450 деталей
ответ: 450 деталей