расстояние между двумя станциями 784км. одновременно вышли навстречу друг другу с этих станций два

поезда. они встретились через 8ч. найдите скорость каждого поезда, если скорость первого поезда на 10км/ч больше скорости второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Харьковская Даша.

скорость первого поезда х км/ч

скорость второго поезда х+10 км/ч

Расстояние между двумя станциями равно (скорость сближения(скорость первого поезда +скорость второго) *на время в пути) (х+х+10)*8 км, что по условию задачи равно 784 км.

Составляем уравнение:

(х+х+10)*8=784

х+х+10=784:8

2х+10=98

2х=98-10

2х=88

х=88:2

х=44 км - скорость первого поезда

Скорость второго поезда:

44+10=54 км/ч

Отвечает Цветкова Александра.

784:8=98км/ч скорость обоих поездов

98-10=88 км/ч скорость обоих поездов поровну

88:2=44 км/ч скорость второго поезда

44+10=54 км/ч скорость первого поезда