Скромняшка888 На верхней полке было втрое меньше книг, чем на нижней. После того как на верхнюю

полку переставили с нижней 15 книг, на полках оказалось книг поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Кохович Егор.
На верхней полке х книг
на нижней полке 3х книг
3х-15=х+15
3х-х=15+15
2х=30
х=30:2
х=15 (на верхней полке)
3х=3*15=45 (на нижней полке)