Выписано несколько последовательных членов арифметической прогрессии -8;-2;2;6. Найдите сумму 11

первых членов этой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Миша.
РЕШЕНИЕ
a1 = - 6
a2 = - 2
Разность прогрессии
d = a2 - a1 = -2 - (-6) = 4.
а11 = а1 + 10*d = - 6 + 40 = 34 
Сумма n = 11 членов.
S(n) = (a1 + an)* n/2 = (-6 + 34)*5.5 = 28 * 5*5 = 154 - ОТВЕТ