Составте квадратное уравнениес целыми коэфицентами ,если x1=2,x2=–5


Ответы на вопрос

Отвечает Галицкая Елена.

По теореме Виета х1+х2=-b, a х1*х2=с. тогда уравнение будет

 x^2 + 3x - 10 = 0

Отвечает Александрова Ирина.
В общем виде квадратное уравнение имеет вид ах²+bx+c=0
По теореме Виета х1+х2=-b, x1*x2=c
В нашем случае х1+х2=-3, x1*x2=-10
Отсюда получаем ах²+3х-10=0 , где а - любое целое число