Помогите решить задачу. Скорость движения лодки по озеру 12км/ч Сколько времени нужно, чтобы

преодолеть на лодке 70км по течению реки,если против течения реки это расстояние лодка проходит за 7ч. Варианты ответов 5,4,6,10(должен быть ответ 5

Ответы на вопрос

Отвечает Троенько Дима.
Пусть х скорость течения, тогда против течения скорость 12-х. Составим уравнение:
7(12-х)=70
84-7х=70
-7х=70-84
-7х=-14
х=-14:(-7)
х=2 км/ч скорость течения
70:(12+2)=70:14=5 ч понадобится лодке