Пожалуйста, помогите В треугольнике ABC отрезок CD- его биссектриса, AC=6см , уголCAB= углуDCB и

DB:BC=1:2. Вычислите периметр треугольника ACD.

Ответы на вопрос

Отвечает Хомутов Кирилл.
Биссектриса делит противоположную сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам треугольника.
ВД/ВС=АD/АС 1/2=АD/6  АD=3
<CAD=<DСВ=<DCA
треугольник АСD равносторонний CD=AD=3
Р=6+3*2=12