Пожалуйста помогите по математики решить задачи 2 1)В городской библиотеке 14700 книг, две седьмых

части которых составляет справочная литература.Три четвёртых части этой литературы-всевозможные энциклопедии.Сколько энциклопедий в библиотеке? 2)В вазе лежали яблоки и груши.Петя взял из вазы шесть яблок и шесть груш.При этом взятые яблоки составляли шесть одиннадцатых частей от всех яблок,а груши-шесть тринадцатых частей от всех груш.Сколько фруктов лежало в вазе?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Данил.

Задача №1

Чтобы найти часть, нужно данное число поделить на знаменатель и умножить на числитель

Найдём количество справочной литературы. Для этого

14700\7*2=4200 (книг)

Теперь надём количество энциклопедий

4200\4*3=3150 (книг)

Ответ: 3150 книг

 

Задача №2

Чтобы найти количество по его части, нужно данное число умножить на знаменатель и поделить на числитель

Найдём сначала яблоки.

 6*11\6=11

Теперь груши.

6*13\6=13

Ответ: 11 яблок, 13 груш