Туристы прошли маршрут за 3 дня. В 1-й день они прошли 1/7 часть маршрута и ещё 4 км. Во 2-й день

прошли 25% оставшегося пути и ещё 6 км. В 3-й день прошли 5\9 оставшегося пути и последние 8 км. Сколько км содержал весь путь?

Ответы на вопрос

Отвечает Батырова Зухра.
Возьмем за х весь путь.
Тогда получается, что в первый день туристы прошли (1/7х+4).
Во второй день они прошли 25% то есть 1/4 от оставшегося пути и ещё дополнительно 6 км. Оставшийся путь равен:х-(1/7х+4)=х-1/7х-4=6/7х-4. Получается, что во второй день они прошли 1/4*(6/7х-4)+6=6/28х-1+6= 3/14х+5.
В третий день они прошли 5/9 оставшегося пути и ещё дополнительно 8км. Оставшийся путь теперь равен: х-(1/7х+4)-(3/14х+5)=х-2/14х-4-3/14х-5= 9/14х-9. Получается, что в третий день они прошли 5/9(9/14х-9)+8 =5/14х-5+8= 5/14х+3.
Составляем уравнение:
1 день+2 день+ 3 день=х
1/7х+4+3/14х+5+5/14х+3=х
2/14х+3/14х+5/14х+12=х
10/14х+12=х
12=х-10/14х
12=4/14х
х=12*14/4=42 (км) - это и есть весь путь
Ответ: 42 км.