Ребят. Нужно решить задачи НЕ уравнением.а) С трёх полей собрали урожай картофеля. С первого поля

собрали 3890 кг,а с третьего 9007 кг. Сколько килограммов картофеля собрали со второго поля,если с первого и второго полей вместе собрали на 1998 кг меньше,чем с третьего?б) На одной платформе поместили контейнер с картофелем массой 3890 кг и контейнер со свёклой неизвестной массы,а на другой платформе - трактор массой 9007 кг и сеялку массой 1998 кг. Чему равна масса контейнера со свёклой,если массы грузов на платформах равны?

Ответы на вопрос

Отвечает Микола Семен.
Значит, с 3 поля собрали на 1998кг больше, чем с 1 и 2   Из 3 поля отнимай разницу                9007-1998=7009кг и сюда еще входит и первое поле, отнимай его...                7009кг-3890кг=3119кг собрали со второго поля...
Проверка: 9007-3890-3119=1998 кг (больше, как в условии.....
б)Находи известное...на второй платформе все известно. складывай  9007+1998=11005кг  теперь на первой платформе известен общий вес и вес картофеля, можно найти вес свеклы... 11005кг-3890кг=7115кг свеклы... Удачи!