Папа в 3 раза старше сына.Вместе ним 40 лет.Сколько лет сыну? Папе?Решить с пояснениями. Зарание

спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Михальчик Никита.
Пусть сыну х лет, тогда папе 3х. По условию задачи
Х+3х=40
4х=40
Х=40:4
Х=10 лет сыну

10*3= 30 лет папе
---------
З0+10= 40
40=40

Или
3+1=4 части
40:4= 10 лет сыну (одна часть = количеству лет сына)
10*3= 30 лет отцу