В библиотеке было 8000 книг. Через год их увеличилось на 2000 книг. На сколько процентов

увеличилось число книг в библиотеке ? Пожалуйста по действиям и с пояснениями!

Ответы на вопрос

Отвечает Алипханов Ахмед.
1) 8000 + 2000 = 10000 книг - стало в библиотеке
 
 8000 - 100%
10000 - х%
х= 10000*100/8000
х=125%
125-100=25%
Ответ: на 25% увеличилось число книг в библиотеке