Помогите пж: На стороне ВС треугольника АВС взята точка К так, что ВК:КС=1:4. Разложить вектор

координат АК по векторам координат а=координат АВ и координат b = координата АС.

Ответы на вопрос

Отвечает Войтенко Михаил.
Так как ВК:КС=1:4, то ВК=1/5*ВС  ⇒  вектор ВК=1/5*(вектор ВС) .
По правилу треугольника сложения векторов имеем:

\overline {AK}=\overline {AB}+\overline {BK}=\vec {a}+ \frac{1}{5} \overline {BC}=\vec{a}+ \frac{1}{5}(\overline {AC} -\overline {AB})=\\\\=\vec{a}+ \frac{1}{5}\, (\vec{b}- \vec{a})=\frac{4}{5}\, \vec{a}+  \frac{1}{5}\, \vec{b}