В треугольнике ABC все стороны равны между собой. AB=BC=AC=15.Как изменится периметр этого

треугольника, если:а) все его стороны увеличить в 2 разаб) все его стороны уменьшить в 3 разаЧему равно отношение периметра треугольника ABC к его стороне?Если сможете объясните как это решить.

Ответы на вопрос

Отвечает Жданов Иван.
А) Все три стороны равны => 3*15=45 — периметр.
Увеличиваем каждую сторону в 2 раза и получаем: 30*3=90 — периметр со сторонами, увеличенными вдвое. 90/45=2. 
Ответ: в два раза увеличится периметр
б) Те же действия, только делим на 3
15/3=5 — одна сторона, уменьшенная втрое. Теперь умножаем сторону на кол-во сторон и получаем: 5*3=15 — периметр со сторонами, уменьшенными втрое. 15/45=1/3
Ответ: 1/3 от периметра изначального треугольника => в 3 раза меньше.
в) как мы заключили ранее, периметр — 45. Из условия: сторона (любая, т. к. они равны) — 15.
45/15 = 3/1. 
Ответ: соотношение  \frac{3}{1} или 3:1